Meia década unindo o Direito e a Indústria da Moda

painéis - Lineup

2ª feira
09 nov

9h
9h30

Abertura

  • Luciano Bandeira – Presidente da OAB/RJ
  • Rita Cortez – Presidente do IAB
  • José Graça Aranha – Diretor Regional do Escritório da OMPI no Brasil
  • Julio Cesar Castelo Branco – Diretor de Administração do INPI
  • Luiz Edgard Montaury Pimenta – Presidente da Associação Brasileira da Propriedade Intelectual – ABPI
  • Alvaro Loureiro – Presidente da Associação Brasileira dos Agentes da Propriedade Industrial – ABAPI
  • Marcello do Nascimento – Presidente da Associação Paulista da Propriedade Intelectual – ASPI
  • Paulo Parente – Presidente do Grupo Nacional da LIDC – Liga Internacional do Direito da Concorrência
  • Fernando Pimentel – Presidente da Associação Brasileira da Indústria Têxtil e de Confecção
  • Marcelo Ramos – Assessor da Diretoria Executiva do SENAI-CETIQT
  • Deborah Portilho – Presidente da Comissão de Direito da Moda da OAB/RJ –CDMD

2ª feira
09 nov

9h45
10h45

Palestra de Abertura

A Arte na Moda Brasileira
por LENNY NIEMEYER

Moderadoras: PATRICIA MAYER e ANDREIA DE ANDRADE GOMES

2ª feira
09 nov

11h00
12h30

Painel I

U.S. Supreme Court: Copyright Protection Extends to Uniform Designs

(em inglês e em português, com tradução simultânea)

Palestrante: CHRISTOPHER BUCCAFUSCO (U.S.)

Palestrante:  HUGO BORGES BACKX (BR)

Moderadora: LAETITIA D’HANENS (BR)

2ª feira
09 nov

14h00
15h30

Painel II

Traditional Cultural Expressions

(em inglês, espanhol e português, com tradução simultânea)

Palestrante:  DAPHNE ZOGRAFOS JOHNSSON (WIPO – CH)

Palestrante:  DIANA ROMERO (CO)

Moderador:  ALBERTO FERREIRA FILHO  (BR)

2ª feira
09 nov

16h00
17h30

Painel III

Arte e Design na Moda Nacional

Palestrante: MARIA EDINA PORTINARI

Palestrante: RONALDO FRAGA

Moderadora: SONIA MARIA D’ELBOUX

2ª feira
09 nov

18h00

Exposição de
Pôsteres Acadêmicos e de Estampas

2ª feira
09 nov

18h00
20h00

Minicurso

ARTE NA MODA. UM GRANDE ATIVO NOS NEGÓCIOS

com PAULA ACIOLI

2ª feira
09 nov

20h00
21h30

Painel IV

A MODA a partir da ARTE

Palestrante: MAYA MARX ESTARQUE (BR/ ES)
As criações autorais que se tornam “assinaturas” em arte e moda.

Palestrante: LIGIA CARVALHO ABREU (PT)
Quando é que a moda é arte? uma reflexão jurídica e artística. 

Moderador: FLAVIO SABRÁ e DEBORAH PORTILHO 

3ª feira
10 nov

9h00
10h30

Painel V

Os Dilemas dos Graffiti na Moda

Palestrante: FLÁVIA ROMANO DE REZENDE

Palestrante: LUIZ FELIPE SOARES

Palestrante: MARCELO MENT

Moderador: MICHELLE HAMUCHE  

3ª feira
10 nov

10h45
12h15

Painel VI

"Oito mulheres e um segredo”: Direito e Moda no Cinema

Palestrante: CLAUDIO ROBERTO BARBOSA

Palestrante: SÉBASTIEN LIRON

Palestrante e Moderador: CLAUDIO LINS DE VASCONCELOS

3ª feira
10 nov

14h00
15h45

Painel VII

Trade Dress de Estabelecimentos Comerciais – interseção entre Moda, Arquitetura e Direito

Palestrante: BEL LOBO & BOB NERI

Palestrante: ALEXANDRE BIRMAN

Mediadora: JULIANA AVEZUM

Palestrante: LUIZ EDGARD MONTAURY PIMENTA

Moderador: PHILIPPE BHERING

3ª feira
10 nov

16h00
17h30

Painel VIII

A Obra de Grandes Artistas em Exposições e Coleções de Moda

Palestrante: PIETER TJABBES

Palestrante: ALESSA

Moderadora: PAULA ACIOLI

3ª feira
10 nov

18h00

Exposição de
Pôsteres Acadêmicos e de Estampas

3ª feira
10 nov

18h00
20h00

Minicurso

Proteção de ESTAMPAS na Moda

com

RENATA LISBOA MARTA KASZNAR

3ª feira
10 nov

20h00
21h30

Painel IX

Entre a Moda, o Direito e o Cinema: o universo atemporal de William Shakespeare

Palestrante: ANDRÉA PACHÁ

Palestrante: PAULO DEBOM

Palestrante: GABRIEL LEONARDOS

Moderador: ALVARO LOUREIRO

4ª feira
11 nov

9h00
10h30

Painel X

Tattoos Copyright Infringement

(em inglês e em português, com tradução simultânea)

Palestrante: ERIKA LEVIN (USA)

Palestrante: SERGIO LEDS MACIEL (BR)

Moderadores: CASSIO MOSSE (BR) e ANDREIA DE A. GOMES (BR)

4ª feira
11 nov

10H45
12h15

Painel XI

Conventional, alternative and digital ways to protect Fashion Items

(em inglês, espanhol e português, com tradução simultânea)

Palestrante: CLAUDIO COCOROCCHIA (WIPO – CH)

Palestrante: MARLENA JANKOWSKA (PL)

Palestrante: ENRIQUE ORTEGA BURGOS (ES)

Moderador: ISABELLA PIMENTEL (WIPO – BR) e DEBORAH PORTILHO (BR)

4ª feira
11 nov

14H00
15h30

Painel XII

Aspectos Contratuais e Licenciamentos de Obras Artísticas

Palestrante: GUSTAVO MARTINS DE ALMEIDA

Palestrante: KIKA BASTOS

Palestrante: CAROLINE FUCCI

Moderadoras:  BIANCA PUMAR e RENATA LISBOA

4ª feira
11 nov

16H00
17h30

Apresentação dos Finalistas do
III Concurso de Pôsteres e do
I Concurso de Estampas da CDMD

Premiação dos Ganhadores

4ª feira
11 nov

17h30
18h30

Tour Virtual de ENCERRAMENTO

Entre tintas, cores e tecidos, a Moda e a
História no Museu Nacional de Belas Artes

 com PAULO DEBOM

6ª feira
05 fev
2021

17H00
18h30

Painel Extra (Ainda em tempo)

Arte, Criação, Moda e Identidade Étnica

Palestrante: CRIS ROSE

Palestrante: LUCIENE FORTUNA

Moderadora:  RENATA SHAW

6ª feira
05 fev
2021

19H00
21h00

Apresentação dos Finalistas da releitura do
III Concurso de Pôsteres da CDMD

Premiação do Ganhador

CDMD 2020 © All Rights Reserved